ПРАВО.ru
Процесс
22 февраля 2019, 13:40

Медведев поручил проработать вопрос о запрете использования клеток в залах судов

Ранее группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о полном запрете в суде защитных кабинок и клеток. По мнению авторов поправок, это позволит обеспечить конституционные права граждан и соблюсти принцип презумпции невиновности.

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам дополнительно проработать вопрос о запрете на использование клеток для обвиняемых в залах судов. Об этом стало известно в пятницу из материала на сайте правительств, посвященного итогам встречи Медведева 12 февраля с членами Совета Федерации.

«Минюсту России, МВД России, Минфину России дополнительно проработать вопрос об установлении запрета на использование в залах судебных заседаний защитных кабин для помещения в них подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и внести соответствующие предложения с учетом затрат, необходимых для реализации указанных мероприятий, и о возможных источниках финансирования», – отмечается в одном из поручений Медведева. При этом, как подчеркивается в документе, вопрос должен быть проработан к 1 апреля 2019 года.

Законопроект о запрете на использование в залах суда защитных кабин (металлических клеток) был внесен в нижнюю палату парламента группой сенаторов в середине ноября прошлого года. Документ предполагает запрет «помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению указанных лиц с адвокатом (защитником)».

7 декабря 2018 года замглавы МВД Игорь Зубов на совещании под руководством спикера Совфеда Валентины Матвиенко заявил, что «МВД изначально не было против закона об отмене клеток», но придется увеличить штат конвойных подразделений. Помимо этого, такие клетки нужно будет «восстанавливать в конкретных ситуациях», когда обвиняемый представляет особую опасность.