ПРАВО.ru
Законодательство
11 марта 2019, 16:06

Законопроект о продлении амнистии капитала внесён в правительство

Согласно проекту, подача деклараций в рамках третьего этапа амнистии капитала начнётся 1 мая 2019 года.

О внесении в правительство законопроекта об амнистии капитала замминистра финансов Илья Трунин объявил 11 марта. Согласно документу, третий этап амнистии продлится с 1 мая 2019 года до 29 февраля 2020 года, сообщает ТАСС.

Амнистия капитала продолжится на новых условиях. Гарантии будут действовать для тех, кто перерегистрирует декларируемые активы в специальные административные районы и переведёт средства в Россию.

Первая волна амнистии капитала проводилась в России с июля 2015-го до конца июня 2016 года, вторая – с марта 2018-го до конца февраля 2019-го. У граждан была возможность заявить о наличии иностранных активов в обмен на иммунитет от налогового, административного и уголовного преследований из-за них.

Амнистия капитала заинтересовала бизнес: во время второй волны граждане задекларировали более €10 млрд. «Сейчас мы видим, какое отношение к российскому бизнесу за рубежом. Поэтому мы должны создать комфортные для них условия, чтобы бизнес смог перерегистрироваться, переводить сюда активы, без налогов», – ранее говорил первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов.