ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 18:41

Госдума продлит работу согласительной комиссии по закону о хостелах

Нижняя и верхняя палаты парламента так и не пришли к согласию в вопросе о том, когда закон о хостелах должен вступить в силу.

Совет Госдумы принял решение продлить работу согласительной комиссии по закону о хостелах в жилых домах. Следующее заседание пройдёт в среду, 3 апреля.

«Этот закон давно ждут наши граждане, в первую очередь в крупных городах. Однако итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным», – заявил председатель ГД Вячеслав Володин (цитата – официальный сайт Госдумы).

Володин также добавил, что позиция Госдумы остаётся прежней: откладывать вступление закона до следующего года, как предложили изначально коллеги из Совета Федерации, нельзя. Председатель ГД надеется, что палаты парламента придут к компромиссному решению. Он также подчеркнул, что закон не запрещает хостелы, а только ограничивает их расположение в жилых домах. Бизнес сможет открывать их на первых этажах домов при наличии отдельного входа.

«Мы не встречаем никого, кто бы хотел, чтобы в его подъезде, на лестничной клетке, над его квартирой или рядом располагался хостел. Нельзя откладывать вступление этого закона в силу», – заявил Володин.

Депутаты приняли законопроект о запрете хостелов в жилых домах в третьем чтении 6 марта. Через неделю Совет Федерации отклонил этот закон. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата в целом поддерживает концепцию закона, но просит перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года. Изначально планировалось, что документ вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. По словам Матвиенко, это слишком маленький переходный период: бизнес не успеет подготовиться к выполнению нового закона. 

В рамках работы с законом создали согласительную комиссию, но её участники пока не пришли к согласию. Депутаты предложили в качестве даты вступления закона в силу установить 1 июля, сенаторы – 1 октября. 

Это второй за год случай, когда Совфед отклонил законопроект Госдумы. Первый произошёл в январе: тогда сенаторы не стали принимать ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части усиления социально-реабилитационной функции института банкротства граждан и расширения сведений, публикуемых в федеральном информационном ресурсе) (проект № 307663–7). Документ предполагал расширить перечень сведений, подлежащих публикации юрлицами. Совет Федерации отклонил его, поскольку «отказ от действующих правил может привести к нежелательному раскрытию сведений об экономике как в масштабах всей страны, так и относительно конкретной компании». Законом также занялась согласительная комиссия.

Законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».