ПРАВО.ru
Законодательство
2 апреля 2019, 12:31

Депутаты защитят права миноритарных акционеров

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении правительственный законопроект, который защитит права миноритарных акционеров-владельцев обыкновенных акций.

Второе чтение в Госдуме прошёл законопроект, который наделит миноритариев-владельцев обыкновенных акций преимущественным правом приобретения привилегированных акций, которые размещаются впервые. Документ решает вопрос, связанный с закреплением в акционерном законодательстве нового типа привилегированных акций с преимуществом в очерёдности получения дивидендов. 

По мнению авторов законодательной инициативы, документ «защит права миноритарных акционеров-владельцев обыкновенных акций от размытия их дивидендных прав и доли в уставном капитале акционерного общества путём размещения привилегированных акций». 

Акционер «Кокса» подал иск к держателю контрольного пакета акций компании

Партнёр ЕМПП ЕМПП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Экологическое право группа Санкционное право группа Уголовное право 15место По выручке на юриста 26место По количеству юристов 28место По выручке Профайл компании Олег Бычков считает, что поправки можно воспринять как положительные и направленные на защиту миноритарных акционеров, но всё же «хочется надеяться, что законопроект будет доработан». Среди вопросов к документу, которые он выделяет: в части преимущественного права приобретения владельцев обыкновенных акций в отношении привилегированных акций законопроект оперирует понятием «впервые размещаемые». «Что произойдет, если акции размещаются не впервые, но ранее обращавшиеся привилегированные акции были погашены? То есть общество размещает их вновь, но не впервые? Возможно, было бы более правильным отталкиваться от того, находятся ли акции такого же типа в обращении?» – рассуждает Бычков.

Также, по его словам, законопроект вводит положения об определении цены выкупа акций исходя из их средневзвешенной стоимости (если они обращаются более  шести месяцев). Возможно, было бы более правильным применить порядок определения цены, предусмотренный гл. XI.1 ФЗ «Об акционерных обществах», где порядок определения цены прописан более широко (возможность определения средневзвешенной цены, если ценные бумаги обращаются на двух и более биржах; возможность использования оценки независимого оценщика, если акции обращаются менее шести месяцев), рассуждает адвокат. «Посмотрим, будут ли учтены такие нюансы в рамках доработки законопроекта», – заключил Бычков. 

По словам адвоката Ивана Бабина из S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов , законопроект устанавливает преимущественное право на приобретение привилегированных акций для владельцев обыкновенных акций. Что служит защитой прав акционеров от размытия их доли в дивидендах. Одновременно с этим редакция законопроекта, подготовленная ко второму чтению, прямо указывает, что обладатели привилегированных акций преимущественным правом не обладают. «Таким образом, в случае реализации преимущественных прав акционерами, обладающими обыкновенными акциями, может сложиться обратная ситуация, что «размоются» права привилегированных акционеров, которые при приобретении указанных акций рассчитывали на определённую часть дохода от деятельности общества», – говорит Бабин. «Насколько подобное решение окажется сбалансированным и какие злоупотребления повлечёт, покажет практика применения указанных изменений», – заключил адвокат. 

Законопроект № 229418-7 «О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона «Об акционерных обществах».