ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2019, 14:09

ФСБ выиграла иск против «Новой газеты»

Басманный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите репутации.

Басманный суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите репутации. Теперь изданию предстоит удалить две статьи, ставшие предметом спора, и дать по ним опровержение. Об этом «Право.ru» сообщили в пресс-службе суда.

Претензии ФСБ к изданию были связаны со статьями корреспондента Ивана Жилина «Хуснидин должен признаться, что взорвал дом» и «Прокуратура: заявивший о пытках в полиции Магнитогорска мигрант «отказался от своих слов». Но ведь он говорил о пытках в ФСБ». В них он пишет, что гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, которого задержали после взрыва газа в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, якобы пытали местные силовики.

Как уточняло издание, о насилии со стороны силовиков корреспонденту рассказала жена Зайнабидинова и правозащитники. Но спустя несколько дней после публикации челябинский прокурор заявил о том, что мужчина отказался от своих слов.

В ФСБ же посчитали, что «Новая газета» приписывает службе применение «незаконных методов получения признательных показаний», а это «создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти». В своём иске служба потребовала удалить материалы с сайта и опубликовать опровержение.