ПРАВО.ru
Процесс
29 апреля 2019, 16:04

Гособвинитель запросил три года колонии для вандала, порвавшего картину Репина

Инцидент произошёл 25 мая 2018 года в Третьяковской галерее: житель Воронежа прошёл в зал с картинами Репина и несколько раз ударил по застеклённому полотну «Иван Грозный и сын его Иван». Сегодня, 29 апреля, прокуратура запросила наказание для вандала.

«Прошу признать Игоря Подпорина виновным по части 2 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия») и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», - заявил прокурор во время заседания в Замоскворецком районном суде Москвы (цитата по РИА Новости). 

Во время этого же заседания защита Подпорина попросила назначить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу обвиняемому, но суд отказал. Во время процесса вандал уже прошёл экспертизу, которая признала его вменяемым.  

Как сообщалось ранее, 25 мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прошёл в пустой зал с картинами Репина и несколько раз ударил по застеклённому полотну «Иван Грозный и сын его Иван» металлической стойкой ограждения.

Картина получила серьёзные повреждения: холст порван в трёх местах, от стекла пострадала авторская художественная рама. По мнению Подпорина, Иван Грозный причислен к лику святых, а картина является исторически недостоверной и оскорбляет чувства верующих. Обвиняемый не видит в объекте особой культурной ценности.