ПРАВО.ru
Практика
11 июня 2019, 16:13

«Стройгазконсалтинг» выиграл спор на 760 млн рублей

Заказчик ссылался на пропуск срока исковой давности, но суд посчитал его иначе. В итоге подрядчик получит деньги за строительство, которое закончилось в 2012–2013 годах.

«Стройгазконсалтинг» отсудил у «Газпром инвеста» 760 млн руб. за строительство третьей очереди газопровода-отвода к Архангельску и Северодвинску (дело № А56-16201/2019). Работы были закончены в 2012–2013 годах, о чем стороны подписали акты сдачи-приемки. Но оплата так и не поступила.

Ответчик возражал и ссылался на пропуск срока исковой давности, который должен был закончиться в 2015 и 2017 годах соответственно. Но АС Санкт-Петербурга и Ленобласти принял во внимание многочисленные письма «Газпром инвеста» (в том числе от 2017 года). Там заказчик признавал задолженность, но сообщал, что не может ее погасить из-за отсутствия финансирования инвестора. Эти письма прерывают срок исковой давности, который начинает течь заново. А значит, «Стройгазконсалтинг» не опоздал с исковым заявлением, пришел к выводу арбитражный суд.

«Стройгазконсалтинг» – третий по величине подрядчик «Газпрома», который был подконтролен Зияду Манасиру. Но теперь, как сообщает ТАСС, его активы перешли «Газстройпрому», собственному подрядчику «Газпрома». «Газпром» планирует купить других крупнейших подрядчиков: «Стройтранснефтегаз» Геннадия Тимченко и «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. По данным издания «Нефтегаз», компания хочет «устранить все возможные поводы для критики, в том числе из-за подсанкционных подрядчиков». Предприятия Ротенберга и Тимченко оказались под санкциями ЕС и США в начале 2014 года заодно с их владельцами.