ПРАВО.ru
Практика
5 июля 2019, 16:57

Структура Сбербанка проиграла дело на полмиллиарда

«Сбербанк факторинг» попытался доказать вину банка, который не наложил арест на счет должника. Но суд отказал.

«Сбербанк факторинг» не смог взыскать 437 млн руб. убытков у Абсолют Банка, следует из картотеки арбитражных дел (дело № А40-65026/19). Такую сумму долгов «Сбербанк факторинг» взыскивал с «Юлмарта», у которого был счет в Абсолют Банке. В 2018 году пристав направил туда постановление о наложении ареста и обращении взыскания на имущество, но банк его не исполнил, поэтому причинил убытки. Такова позиция истца, изложенная в материалах дела. Ответчик отрицал вину. Он считал, что оппонент не обосновал свою позицию. В частности, не предъявил доказательств, что постановление пристава было отправлено и получено. 

Суд занял сторону ответчика. Он напомнил, что закон обязывает банк прекратить операции по счету, когда тот получил решение о наложении ареста. Но в деле нет доказательств, что «Абсолют» получал этот документ. С таким обоснованием Арбитражный суд города Москвы отказал «Сбербанк Факторингу» в полном объеме. Решение суда было опубликовано вечером 3 июля. 

21 июня 2018 года 13-й ААС взыскал с «Юлмарта» 1 млрд руб. в пользу Сбербанка. А спустя неделю в торговой компании ввели процедуру наблюдения. «Юлмарт» стал банкротом в 2018 году. Главной причиной стал корпоративный конфликт между акционерами Дмитрием Костыгиным и Михаилом Васинкевичем. Костыгин предложил Васинкевичу внести в капитал компании $30 млн, но тот отказался и потребовал выкупа своей доли через лондонский суд.