ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2019, 20:35

Кабмин внес законопроект о нулевом НДС для операторов мусора

Правительство направило в Госдуму пакет поправок в налоговое законодательство. В частности, изменения предполагают обнуление налога на добавленную стоимость и НДС для операторов твердых коммунальных отходов (ТКО).

Согласно документу, региональные операторы ТКО могут получить полное освобождение от этих налогов, если орган исполнительной власти или местного самоуправления субъекта утвердил предельный тариф без учета НДС. Таким образом, право устанавливать нулевую ставку налога на прибыль предоставляется субъектам Федерации.

Указанная ставка применяется к прибыли оператора ТКО от деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению коммунальных отходов, уточняется в документе.

Как сообщал в конце прошлого года министр финансов Антон Силуанов, мера направлена на сдерживание тарифов за утилизацию мусора. Глава Минфина отмечал, что региональные власти и сами операторы смогут отказаться от отмены НДС, если решат, что нововведение будет препятствовать инвестициям.

В январе 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании в рамках нацпроекта «Экология» всероссийской системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор». Госкомпания сможет формулировать предложения по изменению законодательства РФ, будет проводить экспертизу региональных территориальных схем по обращению с мусором и объединять их всех в единую схему страны. Генеральным директором компании является Денис Буцаев.