ПРАВО.ru
Практика
8 июля 2019, 18:09

Банк ТКБ выиграл дело на 1,7 млрд рублей

Московская строительная компания не выплатила банку по кредитным договорам 1,7 млрд руб. Председатель совета директоров этой фирмы подозревается в мошенничестве на особо крупную сумму.

С 2013 года строительно-инвестиционный комплекс «МСМ-5» брал заемные средства у Транскапиталбанка, следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-41436/19-31-329). Для обеспечения исполнения обязательств стороны заключили восемь договоров залога имущества. 

МСМ-5 в установленный срок денежные средства не выплатил. Банк обратился в суд с требованием взыскать всю причитающуюся сумму за счет продажи предметов залога.

4 июля АСГМ полностью удовлетворил иск ТКБ и постановил продать заложенное имущество с открытых торгов.

У строительной компании есть месяц на обжалование решения. 

В мае 2018 года был задержан председатель совета директоров МСМ-5 Обид Ясинов. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159). В частности, в невыполнении обязательств по строительству квартир для Росгвардии на сумму 167 млн руб., сообщает РБК

Как следует из информации на сайте строительного комплекса, трест «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) был основан в 1967 году в составе «Главмосстроя», а в 1996 году преобразован в акционерное общество. Входит в число самых крупных подрядчиков на строительном рынке Москвы и Московской области.