ПРАВО.ru
Практика
10 июля 2019, 14:40

Совет Федерации одобрил закон о групповых исках

Граждане смогут подать коллективный иск, если требования и фактические обстоятельства будут схожими.

10 июля Совфед одобрил законопроект, который предусматривает возможность обращения граждан в суды общей юрисдикции (СОЮ) с групповыми исками, передаёт ТАСС.

Истцы смогут подать групповое заявление в любой категории гражданских дел (кроме особого производства). Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, возмещении вреда, по спорам в сфере ЖКХ или по спорам, которые вытекают из нарушений антимонопольного законодательства.

Минимальный размер группы при обращении в СОЮ должен будет составлять 20 человек, в арбитражный – пять. Если президент РФ подпишет закон, то он вступит в силу 1 октября 2019 года.

По мнению юристов, ранее опрошенных «Право.ru», групповые иски во многом упростят процесс. «Присоединяться к искам будут те, кто раньше не шел в суд, потому что опасался лишних трат и хлопот. Появится удобная возможность отстаивать права, не имеющие «большой цены», которые невыгодно отстаивать в одиночку», - говорил советник КА Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Армен Джагарян.

С другой стороны, именно коллективных споров будет прибавляться, потому что раньше такой способ защиты существовал только в коммерческих делах и мало применялся, отмечал Михаил Иванников изSEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов