ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2019, 12:18

СК провёл обыск у участника акции 27 июля в Москве

Виктор Кириленко числится свидетелем, у него изъяли гаджеты.

Сотрудники Следственного комитета провели обыск в доме участника несогласованной акции в Москве 27 июля Виктора Кириленко в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. У него изъяли компьютер и телефон.

«В настоящий момент его везут в СК на допрос. Пока Кириленко числится свидетелем», – сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

По объединённому уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении правоохранителей во время несанкционированного митинга 27 июля арестованы 13 человек. В их числе – Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, Даниил Конон, Владислав Барабанов, Сергей Абаничев, Айдар Губайдулин, Сергей Фомин, Данила Беглец и Валерий Костенок.

В ходе расследования с нескольких фигурантов дела сняли обвинение в массовых беспорядках. Данила Беглеца и Кирилла Жукова теперь обвиняют только по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти»).

Также следствие сняло подозрения в участии в массовых беспорядках с режиссёра телеканала «Доктор» Дмитрия Васильева, передаёт РИА Новости.

27 июля в центре Москвы прошёл несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. После акции СК возбудил дело о массовых беспорядках. По информации следствия, участники протеста игнорировали законные требования правоохранителей, нарушали общественный порядок, применяли насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и вышли на проезжую часть, парализовав движение машин на Садовом кольце.