ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 10:31

Орешкин назвал условия перехода на сокращенную рабочую неделю

При этом министр умолчал о возможных сроках принятия нововведения.

Большие доходы населения и высокая производительность труда – главные условия, при которых в России возможен переход на четырехдневную рабочую неделю. ТАСС сообщает, что об этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил в кулуарах Восточного экономического форума.

Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране

Максим Орешкин, министр экономического развития

Важно сконцентрироваться на росте доходов населения и «решать задачи поэтапно», ответил министр на вопрос журналистов о возможных сроках принятия новвоведения.

Идею четырехдневной рабочей недели озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев еще в середине июня на Международной конференции труда. После этого Федерация независимых профсоюзов России (ФНРП) направила в Минтруд свои предложения по сокращению рабочего времени. Тогда профсоюзы инициативу поддержали, но с обязательным условием – зарплата сотрудников должна остаться неизменной.

22 августа Медведев поручил Минтруду до конца сентября оценить возможное нововведение. Среди критериев: влияние на экономику, производительность труда и социальную сферу.