ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2019, 16:56

Экс-замглавы «МРСК Северо-Запада» осудили по делу о взятках в 70 млн рублей

Павла Ширяева признали виновным в восьми эпизодах. Его отправили в колонию общего режима.

Бывшего заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Павла Ширяева осудили на шесть лет колонии за получение взяток. Также его обязали выплатить 30 млн руб. штрафа, сообщили в следственном управлении СК по Республике Коми.

Помимо Ширяева обвиняемыми также проходят бывший гендиректор «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин, советник в управлении делами Владимир Лазуткин, замглавы «МРСК Северо-Запада» – директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйт, его заместители Евгений Сесюк и Дмитрий Вылегжанин.

По версии следствия, фигуранты получили от представителей коммерческих организаций в общей сложности более 70 млн руб. «откатов» за содействие, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключённым с «МРСК Северо-Запада».

Дело возбудили по материалам регионального УФСБ. Летягину, Драйту, Сесюку предъявлены обвинения в получении взяток, Вылегжанину и Лазуткину – в посредничестве во взяточничестве. Все они сейчас знакомятся с материалами дела. Дело в отношении Ширяева было выделено в отдельное производство, поскольку он признал вину и помогал следствию.