ПРАВО.ru
Процесс
4 октября 2019, 14:57

Бизнесмену Худояну продлили арест в отсутствие защиты

Адвокатов не уведомили о заседании. О том, что предпринимателю продлили срок содержания под стражей, защита узнала из СМИ.

Тверской районный суд продлил арест владельцу девелоперской компании Optima Development Альберту Худояну, обвиняемому в мошенничестве на 2 млрд руб. Предприниматель будет находиться под стражей до 14 октября, сообщил «Право.ru» адвокат, управляющий партнёр Забейда и партнеры Забейда и партнеры Федеральный рейтинг. группа Уголовное право Александр Забейда.

По словам Забейды, такое решение было принято в отсутствие защиты, поскольку её попросту не уведомили о заседании. Адвокаты считают это «грубейшим нарушением».  

«В прошлый раз срок содержания был продлён Худояну в его отсутствие, что явилось основанием для отмены этого решения в Московском городском суде, в этот раз срок продлили без адвокатов», – рассказал изданию Забейда, добавив, что защита была заинтересована в заседании, поскольку у неё есть доказательство невозможности содержания бизнесмена под стражей.

Адвокат уточнил: о прошедшем заседании защита узнала из СМИ. «За всю нашу практику мы ни разу с таким не сталкивались. Фактически вопрос о лишении человека свободы был решён при полном отсутствии защиты, которая даже не была уведомлена <…>. Мы будем обжаловать это явно незаконное решение», – добавил Забейда.

Худояна задержали 14 июня. По версии следствия, бизнесмен похитил три земельных участка у одной из компаний, ущерб от его действий составил 2 млрд руб. По мнению защиты, уголовное преследование предпринимателя является попыткой отобрать у него бизнес. 

Изначально Худояна отправили под домашний арест, но потом его заключили под стражу. На этом настаивал представитель прокуратуры, ссылаясь на то, что дети обвиняемого имеют гражданство США и могут помочь ему скрыться в этой стране. 

Защита считает арест бизнесмена незаконным. Адвокаты также настаивают на том, что Худоян не намерен скрываться, и поэтому предлагают избавить его от меры пресечения, отметил Забейда.

Компания Optima Development работает с 2007 года. Занимается строительством коммерческих и жилых объектов. Среди её проектов – жилой квартал Prime Park у метро «Динамо» в Москве, коттеджный посёлок Maiendorf Park, торгово-развлекательный центр Oz Mall в Краснодаре.