ПРАВО.ru
Процесс
9 октября 2019, 13:08

Участнику митинга Подкопаеву смягчили приговор

Участнику митинга Подкопаеву смягчили приговор
На заседании в Московском городском суде Подкопаев отказался от признательных показаний.

Мосгорсуд смягчил приговор участнику несогласованного митинга 27 июля Ивану Подкопаеву с трёх до двух лет колонии, передаёт РИА Новости. Решение огласила судья Елена Лаврова.

В ходе рассмотрения апелляционных жалоб Подкопаев отказался от своего первого адвоката и заявил, что теперь не согласен с предъявленным обвинением, свои действия не расценивает как уголовное преступление и просит суд оправдать его. 

При вынесении решения Мосгорсуд признал смягчающим обстоятельством факт возмещения ущерба. Подкопаев выплатил двум пострадавшим полицейским компенсацию вреда – по 15 000 руб. каждому. Он также перечислил 10 000 руб. в благотворительный фонд «Подари жизнь», чтобы «загладить вину перед обществом».

Должность
Судья
Коллегия
По уголовным делам

3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Подкопаева к трём годам колонии общего режима за то, что во время несанкционированного митинга 27 июля он распылил химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии. Два правоохранителя получили химический ожог глаз. Изначально Подкопаев признал свою вину и раскаялся, его дело рассматривалось в особом порядке. 

27 июля в центре Москвы проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным полиции, во время протестов задержали более 1000 человек.