ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2019, 12:32

Производитель химии подал иск к «Росконтролю» о защите репутации

Компания «Нэфис Косметикс» направила в Арбитражный суд Республики Татарстан иск о защите деловой репутации к изданиям «Росконтроль» и KazanFirst.

Иск поступил в АС Татарстана 24 октября и пока не принят в производство. Дело рассматривает судья Ольга Спиридонова (№ А65-31445/2019). Денежных требований компания в иске не заявляла.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

О своём намерении подать иск о защите деловой репутации компания заявила в феврале. В сообщении у себя на сайте «Нэфис» отметила, что считает исследования негосударственной организации «Росконтроль» качества своих стиральных порошков недостоверными, некорректными и вводящими в заблуждение.

В компании заявляли, что «Росконтроль» использует самодельную методику тестов при участи неаккредитованной лаборатории. Кроме того, организация опубликовала не все протоколы исследований и допустила грубейшие ошибки при интерпретации данных.

В «Нэфис» подчеркнули, что продукция проходила тесты в аккредитованных лабораториях, поскольку без этого невозможно получить разрешение Роспотребнадзора. Причем для детской продукции, о которой идёт речь, устанавливаются более жёсткие требования.

По словам генерального директора «Нэфис Косметикс» Рустема Нуреева, «Росконтроль» опирается в своей работе на неофициальные методики, хотя, такие показатели для порошков как «невымываемость» могут вполне официально определяться по стандартизованным методам. «Именно стандартные методы привлекаются независимыми государственными органами к тестированию продукции бытовой химии в РФ. Считаем, что «Росконтроль» намеренно, в интересах иных лиц вводит потребителя в заблуждение», – подчеркнул он.

Как говорится в сообщении, подобные публикации ставят под удар репутацию российского производителя, «который гордится высоким качеством и безопасностью продукции». «Нэфис Косметикс» оставляет за собой право решать этот вопрос в судебном порядке. Вместе с тем компания приняла решение провести дополнительные испытания порошков в независимых исследовательских лабораториях. 

«Росконтроль» является негосударственным проектом, на сайте которого публикуются рейтинги и результаты экспертизы товаров и услуг народного потребления. Основной целью создатели проекта называют обеспечение безопасности и качества товаров, защиту прав потребителей и поддержку добросовестного бизнеса. Вместе с тем СМИ указывали на сомнительные методы проведения проектом исследований товаров. Так, по данным «Известий», одному из производителей товара, качество которого было признано неудовлетворительным, «Росконтроль» предложил провести повторную экспертизу за деньги.