ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 17:07

ЦБ отсрочил повышенные коэффициенты на инвестиции банков

Речь идет о вложениях кредитных организаций в некотируемые акции других компаний (в том числе и «дочек»). Ранее ЦБ анонсировал значительные изменения в оценках кредитных рисков.

Центробанк даст отсрочку банкам по применению повышенных коэффициентов риска для спекулятивных вложений в акции. Об этом, как передает РБК, сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

В июле регулятор опубликовал проект новой редакции инструкции об обязательных нормативах банков. Согласно документу, коэффициент риска по вложениям в некотируемые акции (по классификации ЦБ – инвестиции спекулятивного характера) должен был увеличиться со 150% до 400% по краткосрочным вложениям и до 250% по прочим инвестициям.

Мы предложили на пять лет растянуть эту историю, чтобы смягчить эффект негативный, чтобы дать банкам возможность либо капитал накопить, либо избавиться от этих долей. Сейчас продать их нелегко, поэтому нужно время.

Алексей Лобанов, директор департамента банковского регулирования ЦБ

Он подчеркнул, что проблема оценки риска таких инвестиций касается всех кредитных организаций, которые владеют долями в других компаниях.

Банки дадут больше кредитов надежным заемщикам

«За рубежом это все регулирование на консолидированной основе, у нас на соло, то есть в периметр этого регулирования попадают вложения в дочерние организации, находящиеся в группе. Вот в чем эффект болезненности», — добавил Лобанов.

По данным ЦБ, на 1 сентября этого года сумма вложений кредитных организаций в долевые ценные бумаги составила 425,7 млрд руб. Ровно год назад этот показатель равнялся 496,2 млрд руб.