ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 12:34

У российской «дочки» Danske Bank аннулировали лицензию

Кредитная организация занимала 240 место в банковской системе РФ по величине активов. Сейчас в банке назначили ликвидационную комиссию.

Приказом от 1 ноября ЦБ аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у санкт-петербургского АО «Данске банк». Основанием для этого послужило решение единственного акционера кредитной организации - Danske Bank. Как уточнил регулятор, российская «дочка» датского банка располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В феврале 2019 года сообщалось, что Danske Bank закрывает филиалы в России и странах Прибалтики после того, как её обвинили в отмывании денег через эстонское отделение банка. Суть дела заключается в том, что в 2007-2016 годах через упомянутый филиал кредитной организации прошло около $230 млрд из России и других стран бывшего СССР. Значительная часть этих транзакций может быть классифицирована как подозрительные операции, признавал датский банк. Прокуратура страны возбудила дело в отношении 10 бывших топ-менеджеров Danske Bank. Среди подозреваемых в отмывании денег оказался бывший директор банка Томас Борген.

Danske Bank – крупнейший и старейший коммерческий банк Дании, его филиалы работают в 16 странах мира, в России офисы располагались в Москве и Санкт-Петербурге.