ПРАВО.ru
Законодательство
7 ноября 2019, 13:43

Дума ужесточает ответственность экспертов за ложные заключения

Законопроект об этом прошёл второе чтение в нижней палате парламента. Депутаты поддержали инициативу единогласно.

Действующая редакция ст. 307 УК предусматривает наказание за ложные заключения экспертов на стадии предварительного расследования по уголовному делу и на стадии рассмотрения дела в суде – то есть в период, когда дело уже существует. Законопроект, принятый Госдумой во втором чтении, предлагает распространить уголовную ответственность за ложные заключения на все стадии судебного и досудебного производства. Нарушителю будет грозить либо штраф в размере до 80 000 руб., либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трёх месяцев.

«Если такое деяние сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то максимальное наказание для эксперта или специалиста составит до пяти лет лишения свободы», – уточнил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (цитата – сайт нижней палаты парламента).

По словам Крашенинникова, предлагаемые изменения оградят жителей страны от возможных злоупотреблений «со стороны нечистых на руку экспертов, чьи заключения зачастую имеют решающее значение для возбуждения уголовного дела или отказа в нём».

Законопроект № 751070-7 «О внесении изменений в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (об уточнении ответственности за заведомо ложное заключение эксперта в ходе досудебного производства)».