ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 14:40

МВД: впервые состоялась экстрадиция фигуранта уголовного дела из Японии в РФ

По информации МВД, Александр Золенко был участником организованного преступного сообщества на Дальнем Востоке.

В пятницу, 29 ноября, впервые прошла экстрадиция фигуранта уголовного дела из Японии в Россию. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам, Александра Золенко экстрадировали в сопровождении сотрудников Национального центрального бюро Интерпола МВД и ФСИН.

По информации ведомства, в 1992–2006 годах Золенко был активным участником и одним из лидеров организованного преступного сообщества, на счету которого убийства, угоны автомобилей, а также отмывание денежных доходов, полученных в результате преступлений. Криминальная группировка действовала на Дальнем Востоке. 

Золенко обвиняют по ч. 1, 2 ст. 210 («Организация преступного сообщества или участие в нём»), ч. 3 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), ч. 1 ст. 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств»), ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК. Его объявляли в розыск на основании запроса УВД по Сахалинской области. 29 ноября прошла экстрадиция. Золенко доставят в Москву, уточнила Волк.