ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2019, 12:00

Трамп назвал юриста, который будет защищать его от импичмента

Им станет Пэт Чиполлоне.

Президент США Дональд Трамп охарактеризовал Чиполлоне как «фантастического в качестве юриста Белого дома». Однако президент также намерен привлечь к судебному процессу в Сенате ещё «других» защитников, пишет «Интерфакс».

По данным агентства, среди возможных кандидатур, которые рассматривает администрация президента, – профессор права Гарварда Алан Дершовиц и личный адвокат Трампа Джея Секулоу.

В среду, 18 декабря, Палата представителей проголосовала за импичмент президента по двум статьям обвинения: злоупотребление властью и воспрепятствование работе Конгресса. Трамп якобы оказывал давление на Украину, чтобы та начала расследование против Джо Байдена – это его возможный соперник на президентских выборах, а также попытался помешать процессу импичмента, запретив своим помощникам давать показания.

Теперь вопрос об определении вины Трампа перейдёт в Сенат, который должен будет организовать судебный процесс. Если в Палате представителей большинство принадлежит демократам, которые и инициировали процедуру импичмента, то в Сенате большинство – за республиканцами, которые поддерживают президента. 

В своём Twitter Трамп потребовал не откладывать судебный процесс в Сенате: «После того как демократы не дали мне должного процесса в Палате представителей, ни юристов, ни свидетелей, ничего, теперь они хотят сказать Сенату, как провести их суд. На самом деле у них [демократов] нет никаких доказательств, они даже никогда не появятся. Они хотят избавиться от этого. Я требую немедленного суда».

Согласно открытым источникам в интернете, Чиполлоне учился в University of Chicago Law School. В 1991 году он получил степень доктора юридических наук. Юристом Белого дома Чиполлоне стал почти год назад. До этого он был партнёром в юридической фирме Stein, Mitchell, Cipollone, Beato & Missner, где занимался коммерческими спорами.