ПРАВО.ru
Практика
31 декабря 2019, 9:44

СКР подвел итоги года

Следственный комитет в 2019 году направил в суд более 80 000 уголовных дел

В ежегодном поздравлении сотрудников глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил значительные успехи ведомства в расследовании терактов, в том числе и против военнослужащих в Сирии. Результаты проделанной работы внушают ведомству «определённый оптимизм». «Это огромный и напряженный труд», – отметили в СКР.

По словам Бастрыкина, в этом году при взаимодействии ФСБ и МВД сотрудники СК многократно пресекали попытки финансирования терроризма и оперативно перекрывали каналы их внешней поддержки. Он также напомнил о возбужденных делах по фактам тяжких и особо тяжких преступлений «против мира и безопасности человечества» в Донецкой и Луганской народных республиках.

Благодаря совместным усилиям оперативных служб МВД и ФСБ сотрудники СК расследовали несколько тысяч нераскрытых преступлений. «Необходимо приложить все усилия для защиты прав людей и укрепления экономической безопасности страны, обеспечивать неотвратимость наказания», – заявил Бастрыкин.

С начала 2019 года спецслужбы предотвратили 39 терактов, а также ликвидировали 49 террористических ячеек, которые готовили атаки в разных регионах России: 32 боевика были нейтрализованы, 679 – задержаны, а ещё 22 отказались от террористической деятельности. Об этом в октябре сообщил руководитель ФСБ Александр Бортников на международном совещании глав спецслужб. По его словам, все возможные теракты служба безопасности предотвратила на стадии подготовки.

Кроме того, Бортников рассказал, что с начала 2019-го спецслужбы совместно с Генпрокуратурой и Роскомнадзором ограничили доступ более чем к 8000 интернет-ресурсов «деструктивной направленности».

Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что спецслужбы РФ в 2019-м предотвратили 15 терактов на Северном Кавказе. Кроме того, силовики уничтожили в этом регионе 30 террористических ячеек. В НАК также рассказали, что за два года количество терактов на Северном Кавказе сократилось в семь раз.