ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2019, 12:23

Задержанные за подготовку терактов в Петербурге дают признательные показания

Изначально информацию о подготовке преступления в Санкт-Петербурге предоставили спецслужбы США.

У двух граждан России, задержанных за подготовку террористических актов во время новогодних праздников в Санкт-Петербурге, изъяли улики. Подозреваемые дают признательные показания, в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»), сообщили в Федеральной службе безопасности.

По информации РИА Новости, ФСБ задержала злоумышленников в пятницу. Информацию о подготовке преступления России передали спецслужбы США. Президент РФ Владимир Путин поблагодарил американского лидера Дональда Трампа  по телефону за помощь в предотвращении теракта. Мировые лидеры договорились и дальше сотрудничать в борьбе с терроризмом.

В 2017 году спецслужбы США также предупреждали коллег из РФ о готовящемся теракте в Казанском соборе в Санкт-Петербурге и других людных местах города.

В октябре директор ФСБ Александр Бортников сообщал о предотвращении 39 терактов, которые готовили в России с начала 2019 года. По словам Бортникова, в этом году спецслужбы также ликвидировали 49 террористических ячеек, которые готовили атаки в разных регионах страны.