ПРАВО.ru
Практика
9 января 2020, 18:55

Власти Абхазии сообщили о попытке госпереворота

Протестующие захватили здание администрации президента. Сторонники оппозиции требуют признать сентябрьские президентские выборы недействительными.

В администрации президента Абхазии назвали попыткой государственного переворота штурм здания протестующими. Об этом «Интерфаксу» рассказал представитель администрации. По его словам, абхазские власти делают все от них зависящее, «чтобы ситуацию в республике удержать в конституционном русле».

Как сообщает «Sputnik Абхазия», сотни сторонников оппозиции собрались 9 января на акцию протеста у здания администрации президента Рауля Хаджимбы в центре Сухуми. Митингующие требуют новых выборов главы государства. Между ними и силовиками начались столкновения, которые примерно в 13:00 по московскому времени переросли в штурм здания. Активисты разбили окна на первом этаже и выломали входные двери, некоторым из них удалось попасть внутрь администрации.

Президент Хаджимба не исключил возможность введения чрезвычайного положения в стране. «Все органы государственной власти работают в штатном режиме. Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. В случае необходимости мною будут приняты меры по введению в стране чрезвычайного положения. Подобное развитие событий уже обговорили на Совете безопасности», – говорится в опубликованном на его сайте сообщении.

Политический кризис в Абхазии начался после второго тура президентских выборов в сентябре 2019 года. В нем приняли участие два кандидата: Хаджимба набрал 47,38%, а его соперник от партии «Амцахара» Алхас Квициния – 46,19%. Проигравший кандидат итоги выборов не признал и оспорил их в Верховном суде Абхазии. При первом рассмотрении суд Квицинии отказал. На 9 января были назначены слушания по кассационной жалобе на этот отказ, однако позднее стало известно, что суд рассмотрение иска перенес на неопределённый срок.