ПРАВО.ru
Практика
14 января 2020, 12:56

Володин открыл весеннюю сессию Госдумы

Председатель нижней палаты парламента обозначил основные направления работы депутатов в течение ближайших месяцев.

В начале пленарного заседания Госдумы председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин напомнил, что в 2020-м году страна будет праздновать 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

«Для нас всегда было важно, чтобы не переписывалась история, не искажалась правда о войне. Есть факты, которые неизменные. Но сегодня мы с вами видим, как политики ряда стран делают все для того, чтобы их исказить, переписать историю в своих интересах. Это недопустимо», – сказал Володин и рекомендовал коллегам «сделать всё, чтобы считать вопрос защиты исторической памяти приоритетным».

Еще одна задача – реализация послания Федеральному собранию, которое президент Владимир Путин огласит в среду, 15 января.

Спикер Госдумы напомнил, что план реализации предыдущего послания главы государства выполнили на 81%. «Это большая цифра, но необходимо признать, что оставшиеся 19% – нерешенные проблемы людей <…> Мы должны быть самокритичными – недорабатываем с правительством в этом вопросе», – сказал Володин и поручил депутатам работать эффективнее, «чтобы могли сказать, что сделали все, что могли».

Еще один приоритет – создание условий для экономического роста. Володин напомнил про подготовку ко второму чтению законопроектов о защите инвестиций. Спикер Госдумы назвал документы важными и попросил сделать их качественными.

Осенняя сессия нижней палаты парламента завершилась 18 декабря 2019 года. За время ее проведения депутаты приняли 206 законопроектов. Сейчас в законотворческом портфеле осталось 1233 инициативы. «В целом [весенняя] сессия обещает быть насыщенной», – отметил Володин (цитата – сайт Госдумы).