ПРАВО.ru
Практика
14 января 2020, 15:16

В СК появятся веб-аналитики для сбора сведений о преступниках

Создаваемая группа специалистов будет искать информацию о подозреваемых по минимальному набору данных и сводить их в единую базу.

Глава СКР Александр Бастрыкин сообщил «Российской газете», что уже сформирована ведомственная электронная база данных о серийных убийствах по сексуальному мотиву и серийных половых преступлениях. «Разработана методика по ситуационному моделированию на месте происшествия по фактам применения огнестрельного оружия», – отметил Бастрыкин.

В Нижнем Новгороде в октябре 2019 года появилось еще одно подразделение Главного управления криминалистики СК – Криминалистический центр. Такие центры уже есть в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В состав нового отдела вошли опытные сотрудники региональных следственных подразделений, входящих в Приволжский федеральный округ. Они работают на местах резонансных происшествий с применением высокотехнологичной криминалистической техники и ведут активную работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет, сообщил глава СКР.

Новое спецподразделение появится в начале этого года и в МВД. Оно будет бороться с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете. Проработать введение уголовной ответственности за пропаганду или склонение к употреблению наркотиков в интернете в конце октября 2019 года ведомству поручил президент Владимир Путин.