ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2020, 18:23

Получивший от IKEA 25 млрд рублей бизнесмен пожаловался на ФСБ Медведеву

Константин Пономарев пожаловался на действия ФСБ Дмитрию Медведеву. Осуждённый бизнесмен утверждает, что против него незаконно использовали данные из спецдекларации.

Пономарев пожаловался на неправомерное использование его декларации об амнистии капиталов председателю правительства в конце декабря, сообщает РБК. Адвокат бизнесмена Владимир Постанюк тогда же направил обращение к главе комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову, в котором также жаловался на действия силовиков.

Пономарев считает, что ФСБ также нарушила адвокатскую тайну, поскольку изъяла копию спецдекларации при обыске у его защитника Павла Казареза. Предприниматель и его адвокат полагают, что с содержанием декларации спецслужбы ознакомились ещё до обыска, но именно она легла в основу возбуждённого против него дела.

Константин Пономарев известен тяжбой об аренде дизель-генераторов для магазинов с компанией IKEA, от которой получил по мировому соглашению 25 млрд руб. С этой суммы, как считает ФНС, предприниматель не заплатил налоги. Сам Пономарев утверждал, что деньги принадлежат одной из его коммерческих структур, а на его личный счёт попали по договору хранения. В 2015 году по этому факту СКР возбудил два уголовных дела, которые затем закрыли со ссылкой на решение судьи мирового судебного участка № 210 Раменского судебного района  Натальи Богуновой.

Впоследствии пять решений Богуновой отменили, так как они противоречили более ранним выводам арбитражных судов (делам № А40-77050/2011 и № А41-25213/2013). Уголовное расследование в отношении Пономарева возобновили в 2017 году.

В своём письме предприниматель утверждает, что в этот момент уже подал декларацию об амнистии, в которой учёл и 25 млрд руб. Правоохранительные органы считают, что на Пономарева гарантии по спецдекларации не распространяются, так как к моменту её подачи против него уже было возбуждено уголовное дело. Его закрытия бизнесмен добился, совершив заведомо ложный донос. В июле 2019 года Люберецкий городской суд признал Пономарева и его адвоката Максима Загорского виновными в этом преступлении и приговорил к восьми годам и семи годам восьми месяцам заключения соответственно.

В отношении Константина Пономарева также продолжается следствие по делам об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и покушении на мошенничество в особо крупном размере.