ПРАВО.ru
Legal Week NY
6 февраля 2020, 15:56

Почему блокчейн расширит возможности для торговли

Почему блокчейн расширит возможности для торговли
Будущее юристов – блокчейн и смарт-контракты – неизбежно наступит. Поэтому про них хорошо бы знать, считает известный лектор Беттина Варбург.

5 февраля на Legal Week New York состоялась пленарная сессия, на которой выступила предпринимательница и исследовательница блокчейна Беттина Варбург. Она рассказала собравшимся о новых технологиях. Блокчейн, по ее словам, расширяет возможности для торговли, потому что снижает уровень неопределенности в транзакциях. Существующие сегодня торговые платформы (например, Amazon или Alibaba) уже снижают неопределенность транзакции. Блокчейн снижает неопределенность в транзакциях для машин, объяснила Варбург.

Еще одна проблема, которую решает блокчейн, – это зависимость платформы от ее хозяев, рассказала Варбург. В пример она привела успешную игровую компанию Zynga, которая несколько лет назад строила свой бизнес на платформе Facebook, но после того, как Facebook поменял в одностороннем порядке правила, теперь уже мало кто помнит Zynga. Примерами могут служить и многочисленные случаи, когда платформа просто перестала существовать, продолжала Варбург. Но, по ее словам, платформу на базе блокчейн-архитектуры никто не может убрать, поскольку ей никто не управляет.

Варбург также рассказала про смарт-контракты. Выступая перед юристами, она сразу уточнила, что это не договоры, а всего лишь бизнес-логика, выраженная в коде. С их помощью можно не только автоматизировать процессы, но и автоматизировать целые компании (так называемые децентрализованные автономные организации, DAO). Можно также зафиксировать и автоматизировать правила (governance structures).

Как выглядит юридическое пространство будущего в контексте блокчейна? Спикер привела три примера блокчейна в правовой среде:

  • E-Discovery: блокчейн обеспечивает неизменные, а также постоянные записи. Это существенно улучшает задачу раскрываемости и достоверности информации.
  • Code is law: превращенное в код право позволяет разрешать споры без участия человека.
  • Compliance innovation: в среде, в которой растут регуляторные требования и риски, децентрализованная архитектура позволяет сделать аудит комплаенса в режиме реального времени и автоматически.

Варбург уверена, что описанное будущее неизбежно. Наука, позволяющая реализовать это будущее, уже существует. Поэтому она завершила свой доклад словами: «Learn to unlearn (учитесь разучиваться)». 

Спецкор «Право.ru» Хольгер Цшайге.