ПРАВО.ru
Процесс
28 февраля 2020, 13:45

Экс-главе петербургского «Метростроя» предъявили новое обвинение

Но ужесточать ему меру пресечения суд отказался.

Бывшему генеральному директору петербургского «Метростроя» Николаю Александрову инкриминировали второй эпизод растраты. Объединённая пресс-служба судов города сообщила в своём Telegram-канале, что новый эпизод касается поставки кабельной продукции для использования при электромонтажных работах в метрополитене на сумму не менее 153,2 млн руб. Следствие считает, что необходимости в этой закупке не было. Тем не менее Александров и неустановленные лица заключили фиктивный договор поставки с ООО «Опт-Юнион» и перечислили деньги, которые впоследствии обналичили. Экс-глава «Метростроя» не признал вину, от дачи показаний отказался.

Что касается первого эпизода: по версии следствия, не позднее ноября 2017 года Александров вместе с двумя соучастниками под видом исполнения двух госконтрактов заключили фиктивный договор на поставку нерудных материалов. Сумма ущерба в этом случае достигла 178 млн руб.

27 февраля Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривал ходатайство об изменении меры пресечения Александрову. Следствие утверждало, что фигурант нарушал условия домашнего ареста. Но, разобравшись в ситуации, суд решил, что оснований для перевода обвиняемого в СИЗО нет.

«Метрострой» – генподрядчик по строительству новых объектов метро в Санкт-Петербурге. Ранее на предприятии ввели процедуру банкротства – наблюдение (№ А56-27130/2019).