ПРАВО.ru
Процесс
2 марта 2020, 9:16

В Иркутске арестовали замглавы управления Россельхознадзора

Чиновнику инкриминируют п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки группой лиц в крупном размере).

Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и отправил под стражу на два месяца заместителя начальника Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Об этом сообщает пресс-служба суда. «Интерфакс» пояснил, что речь идет о Владимире Журавлеве. Его обвиняют по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки группой лиц в крупном размере).

По версии следствия, 28 февраля замглавы Россельхознадзора получил от бизнесмена 160 000 руб. За эту сумму он обещал в кратчайшие сроки выдать фитосанитарные сертификаты, которые необходимы для экспорта лесной продукции.

Помимо главного фигуранта дела правоохранители задержали также и других подозреваемых, уточнили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета. При обыске у задержанных нашли деньги, а в кабинете одного из них обнаружили кокаин.

Журавлев родился в 1961 году, сообщается на сайте Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. В 1984-м он окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, позднее – Братский государственный университет. Награжден тремя медалями: «За безупречную службу» III степени, «За отличие в службе» I и II степеней.