ПРАВО.ru
Коронавирус
23 марта 2020, 15:43

Счётная палата временно отменяет новые проверки

Ранее об аналогичном решении объявили Федеральная антимонопольная служба и Рособрнадзор.

Счётная палата (СП) отменяет все новые проверки до 1 июня из-за ситуации с коронавирусом, передаёт РИА Новости. В ближайшее время СП будет заниматься только завершением старых проверок, уточнил глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

В частности, аудиторы сейчас завершают работу над проверкой исполнения российского бюджета в 2019 году. При этом по возможности специалистов переводят на удалённую работу.

«Новые проверки не будем начинать до 1 июня, во-первых, чтобы облегчить работу другим министерствам, потому что у них тоже многие сотрудники уходят на удаленку, а с нашими запросами очень много приходится работать в самих министерствах и ведомствах», – сказал Кудрин.

Впоследствии СП переоценит свой план на 2020 год. По словам Кудрина, часть проверок придётся снять. «Приоритетные оставим. Те, которые связаны с поручениями Госдумы, Совета Федерации и президента, будут идти в первую очередь. И те приоритетные, которые мы сами считаем первоочередными», – уточнил глава ведомства.

Ранее об отмене проверок заявили ФАС и Рособрнадзор. 18 марта российский премьер-министр Михаил Мишустин поручил временно прекратить все проверки, которые проводят органы исполнительной власти, а также таможня и налоговая служба.