ПРАВО.ru
Процесс
24 марта 2020, 13:20

«Альфа-Групп» судится с Forbes

Компания «А1» подала в суд на журнал и представителя Елены Батуриной.

16 марта ООО «А1» направило в Арбитражный суд города Москвы заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (дело № А40-50266/2020). В качестве ответчиков указаны АО «Ас Рус Медиа» (юрлицо Forbes) и Геннадий Теребков, представитель предпринимательницы Елены Батуриной. Сама она участвует в деле как третье лицо наравне с Эренценом Манжеевым.

Подробности дела в электронной картотеке арбитражных дел в данный момент отсутствуют. Заявление будет рассматривать судья Евгения Киселева, которая специализируется на исках о защите репутации.

Forbes подробно освещал судебные споры между Батуриной и Манжеевым. При этом издание часто ссылалось на представителя предпринимательницы Теребкова. В частности, в публикации от 4 марта Forbes цитирует его слова об «атаке» на Батурину со стороны «А1». Речь шла об объявлении предпринимательницы в розыск после того, как она не явилась в суд по делу о клевете, которое возбудил Эренцен Манжеев. По словам Теребкова, преследование Батуриной организовала компания «А1», которая приобрела права требования долга предпринимательницы перед её братом Виктором Батуриным. Тот якобы не получил оплату за 25% акций «Интеко», которые перешли к его сестре. Представитель Батуриной охарактеризовал ситуацию как рейдерский захват.

Суд отменил розыск Елены Батуриной по иску от финансового управляющего

Представители «А1» тогда заявили, что не имеют отношения к объявлению предпринимательницы в розыск. В компании также уточнили, что она часто инвестирует в сложные корпоративные споры, где одна из сторон не имеет возможности отстоять свои права, как это случилось и с Виктором Батуриным.

Елена Батурина – одна из богатейших женщин России, вдова экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Её основной актив – строительная корпорация «Интеко»; споры об акциях компании Батурина ведёт с братом с 2006 года.

Инвестиционная компания «А1» входит в холдинг «Альфа-Групп». Она специализируется на поиске и возврате денежных средств и других активов.