ПРАВО.ru
Процесс
24 марта 2020, 16:06

Польша экстрадировала в Россию совладельца ТРЦ «Зимняя вишня»

В России Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки.

По требованию Генпрокуратуры правоохранительные органы Польши экстрадировали в Россию Вячеслава Вишневского, директора компании «Кемеровский Кондитерский Комбинат», совладельца торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, Вишневский при посредничестве своего представителя передал взятку в размере 7 млн руб. начальнику инспекции государственного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой.

«На счет подконтрольной Комковой компании по мнимому договору были перечислены указанные денежные средства под видом оплаты услуг по проектированию. В последующем эти средства были обналичены. В итоге, несмотря на явные нарушения, Вишневский получил соответствующее разрешение для ввода объекта строительства и реконструкции в эксплуатацию», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Поскольку Вишневский скрылся от органов предварительного следствия, его объявили в международный розыск.

В марте 2019 года его задержали на территории Польши, после чего Генеральная прокуратура направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Розыск Вишневского осложнялся тем, что на территории государств, входящих в Европейский союз, он имел собственность, зарубежные счета, был резидентом с правом законного пребывания.

«Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры, предоставлению с российской стороны в компетентные польские органы значительного количества материалов, подтверждающих вину Вишневского, удалось добиться окончательного решения о его выдаче. В сопровождении спецконвоя Вишневский доставлен в Россию», – уточнили в ведомстве.