ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 13:40

В Москве аннулируют 900 000 пропусков

Жителей города попросили не оформлять пропуска «на всякий случай» или «просто так».

По данным московского оперштаба, в городе за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения на личном или общественном транспорте. Но около 900 000 из них аннулируют из-за недостоверных данных. Например, фамилия напечатана с цифрами или из-за некорректных номеров паспортов.

«Мы убедительно просим горожан не оформлять пропуска «просто так», для галочки или «на всякий случай». В период распространения коронавируса важно следовать рекомендациям врачей и по возможности оставаться дома. Пропуска выдаются по заявительному принципу, однако все сведения в дальнейшем проверяются, особенно данные о работодателях. Если какие-либо данные будут введены некорректно или окажутся недостоверными, то пропуск будет аннулирован, а граждане, указавшие недостоверную информацию, будут привлечены к административной ответственности», – предупредил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Проверять цифровые пропуска в Москве начнут с 15 апреля. Они необходимы для любых поездок на личном или общественном транспорте. 

Оформить пропуск можно на сайте mos.ru, а также по телефону +7 (495) 777-77-77 или с помощью SMS на номер 7377.