ПРАВО.ru
Законодательство
16 апреля 2020, 13:48

Кабмин предложил разрешить регионам кредитовать друг друга

Такая мера даст регионам больше «манёвра» в поиске ресурсов для развития местной экономики и повышения уровня жизни населения, считают в кабмине.

Правительство внесло в Госдуму поправки в Бюджетный кодекс, которые предусматривают с 2021 года отмену запрета на кредитование одного региона другим. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин рассказал во время заседания правительства.

Президент пообещал регионам дополнительное финансирование

«С начала следующего года будут сняты ограничения на так называемые горизонтальные бюджетные кредиты, то есть на возможность кредитования одним регионом другого. Теперь они смогут занять средства на срок до трёх лет», – сказал он.

Кроме того, будут сняты и ограничения на выпуск долговых ценных бумаг муниципалитетами и регионами, которые не имеют необходимого кредитного рейтинга. Об этом, по словам Мишустина, кабмин просили многие руководители регионов. Поправки дадут субъектам больше «маневра» в поиске ресурсов для развития местной экономики и повышения уровня жизни населения, отметил премьер.

Во время своего выступления из-за ситуации с распространением коронавируса в России президент Владимир Путин анонсировал дополнительную финансовую поддержку регионов. Им выделят 200 млрд руб., которые субъекты смогут использовать по своему усмотрению: на реализацию региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, на решение самых неотложных социальных вопросов и помощь гражданам.