ПРАВО.ru
Законодательство
21 апреля 2020, 14:50

Минюст сможет оспаривать в суде нормативные акты регионов

По мнению авторов законопроекта, это поспособствует более оперативному исключению из нормативных правовых актов субъектов, уставов и муниципальных актов норм, которые противоречат законодательству.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит Министерству юстиции оспаривать в суде нормативные правовые акты регионов, уставы муниципальных образований и муниципальные акты.

Из пояснительной записки следует: сейчас Минюсту позволено только контролировать соответствие нормативных правовых актов российских субъектов Конституции и федеральному законодательству. Ведомство может проводить проверки и передавать мотивированные заключения органам государственной власти региона и прокуратуре. Но это не всегда приносит результат.

«На практике нередко возникают случаи, когда органы государственной власти субъектов Российской Федерации, формально соглашаясь с заключениями Минюста России и его территориальных органов, длительное время не приводят принятые ими акты в соответствие с федеральным законодательством», - отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают разрешить Минюсту обращаться в суд с административным иском о признании нормативных правовых актов регионов, уставов и муниципальных актов недействующими в случае, если перечисленные документы:

  • не соответствуют нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу;
  • нарушают права, свободы и законные интересы граждан.

У регионов будет время привести нормативные акты в порядок: Минюст сможет подавать административные иски только спустя три месяца после отправки субъектам заключения о результатах проведения правовой экспертизы.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта поспособствует более скорому исключению из нормативных правовых актов регионов, уставов и муниципальных актов норм, противоречащих законодательству. Это повысит гарантии защиты прав граждан.

Законопроект № 945998-7 «О внесении изменений в статьи 208 и 209 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».