ПРАВО.ru
Коронавирус
22 апреля 2020, 19:32

Собянин предложил ввести систему цифровых пропусков во всех регионах

Такая мера, по словам столичного градоначальника, позволит контролировать перемещения граждан по стране.

Мэр столицы и глава рабочей группы Госсовета по борьбе с коронавирусом Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на всю территорию страны. Об этом сообщает ТАСС. По мнению Собянина, пропускной режим по всей России позволит оптимизировать борьбу с распространением нового типа коронавируса и контролировать перемещение граждан.

«Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы. Я считаю, что ее можно не только на близлежащие регионы [развернуть], но и на другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах», - сказал мэр столицы на заседании президиума координационного совета при кабмине по борьбе с распространением COVID-19.

Система цифровых пропусков заработала в Москве и Московской области с 15 апреля. Пропуск представляет собой код из букв и цифр. Он нужен для поездок на личном и общественном транспорте. В столице получить такой код можно на сайте мэрии, указав личные данные и цель поездки.  

По последним данным, в России выявили 57 999 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. При этом 31 981 из них зафиксировали в Москве и еще 6590 – в Подмосковье.