ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 10:59

Генпрокуратура нашла фейк о национальной избирательности COVID-19

Ведомство также обнаружило фейки о массовом изъятии внутренних органов у здоровых людей и призывы уничтожить нарушителей карантина.

Генеральная прокуратура рассказала о новых фейках про COVID-19, найденных в Сети. Например, «неустановленное лицо» опубликовало на YouTube видеоролик, в котором сообщается, что новая коронавирусная инфекция – это на самом деле «болезнь Фейгельсона-Якобсона, существование которой скрывается. Ею могут быть инфицированы исключительно лица определённых национальностей».

На YouTube также появилось видео, авторы которого утверждают, что «под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации».

Московская прокуратура проверила эти ролики и выяснила, что информация в них недостоверная. Собранные материалы передали следственному органу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

В социальной сети «ВКонтакте» к новости о штрафах для нарушителей карантина в Пензе опубликовали комментарий, автор которого призвал уничтожить нарушителей.

Специалист Экспертно-криминалистического центра МВД по Пензенской области пришёл к выводу, что это высказывание является призывом к экстремистской деятельности.

Во «ВКонтакте» также появилась видеозапись, на которой мужчина в форме работника скорой помощи, говорит о том, что «сотрудники Новгородской областной инфекционной больницы отказали в приёме пациента с симптомами, характерными для больных коронавирусной инфекцией, поскольку в учреждении отсутствовала возможность подачи кислорода». 

Прокуратура выяснила, что это тоже недостоверная информация. В упомянутой больнице есть необходимые для лечения кислородные концентраторы, которые работают автономно. Пациента, о котором шла речь, госпитализировали в другое медучреждение, поскольку у него не подтвердился коронавирус. 

Генеральная прокуратура попросила Роскомнадзор ограничить доступ к фейковой информации, уточнили в пресс-службе ведомства.