ПРАВО.ru
Практика
24 апреля 2020, 12:09

Rambler передал права требования к Nginx компании Александра Мамута

Lynwood не планирует отказываться от претензий к разработчику веб-сервера Nginx, оценённому в $670 млн.

В пятницу, 24 апреля, Rambler Group объявила об исполнении поручения совета директоров: менеджмент компании направил в следственные органы ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Nginx.

Интернет-холдинг также сообщил о расторжении договора с кипрской компанией Lynwood Investments CY Ltd от 2015 года, который давал последней право действовать от имени Rambler Group.

При этом Lynwood Investments CY Ltd сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу от своего имени и в своих интересах, но не может вести никаких дел от имени Rambler Croup.

«По результатам переговоров между компаниями Rambler и Lynwood, последняя стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке», - сообщили в инвесткомпании Lynwood Investments, связанной с бизнесменом Александром Мамутом (цитата по РБК).

В Lynwood уточнили, что в этом деле «речь идёт не о «покушении на «открытый код», как неоднократно заявляли незнакомые с деталями дела обыватели, а о требовании по возмещению ущерба к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам со стороны потерпевших».

Дело Nginx

В декабре 2019 года в московском офисе Nginx, дома у генерального директора компании Максима Коновалова и у основателя Игоря Сысоева прошли обыски.

Согласно сообщениям СМИ, следственные действия проводились в рамках дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»).

Rambler заявлял о нарушении прав на программу для веб-серверов Nginx. В начале 2000-х годов её разрабатывал сотрудник интернет-холдинга Игорь Сысоев, работники Rambler свободно распространяли её, потом права на неё передали компании Nginx Inc.

Rambler посчитал, что поскольку программу разрабатывал сотрудник холдинга, то любое её использование без согласия Rambler Group «является нарушением исключительного права». Уточнялось, что право на предъявление претензий и исков есть у кипрской Lynwood Investments CY.

Новости об уголовном деле по Nginx вызвали озабоченность у бизнес- и IT-сообществ, которые посчитали неприемлемым метод решения спора по авторским правам в уголовной плоскости.