ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2020, 15:48

Президент утвердил порядок госзакупок в нерабочий период

Путин также разрешил не публиковать сведений о госзакупках в оборонной отрасли.

Президент Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в процедуру госзакупок в течение нерабочих дней. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации 24 апреля.

Документ даёт возможность при закупках учитывать не рабочие, а календарные дни, исключая субботу и воскресенье. Таким образом нормальный ход госзакупок не прервётся в течение апреля, который Владимир Путин ранее сделал полностью нерабочим.

Кроме того, поправки в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в целом упрощают процесс закупок. Так, максимальная сумма закупки у единственного поставщика теперь составляет 600 000 руб. (а не 300 000, как раньше). Число закупок у единственного поставщика не должно превышать 10% от их общего объёма; ранее предельное значение составляло 5%.

С 1 июля заказчик не будет обязан устанавливать требования об обеспечении гарантийных обязательств, хотя сохранит право это делать. Размер такого обеспечения не должен будет превышать 10% от начальной ценны контракта. Размер обеспечения исполнения контракта должен оставлять не более 30% от его начальной цены или не превышать сумму аванса.

Сведения о закупках в сфере гособоронзаказа больше не нужно будет размещать в открытом доступе. Как отметили авторы закона, существовавшее ранее требование делать это вступало в противоречие с  директивами правительства и коллегии ВПК. Это также могло навредить поставщикам в условиях зарубежных санкций.