ПРАВО.ru
Коронавирус
27 апреля 2020, 16:10

В Москве раскрыли мошенническую схему с продажей цифровых пропусков

Молодые люди представлялись сотрудниками правоохранительных органов и обещали помочь с оформлением пропусков, как они утверждали, по «серой схеме через портал «Госуслуги».

Правоохранители задержали в столице двоих подозреваемых в мошенничестве с цифровыми пропусками. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным ведомства, задержанные создали канал в одном из мессенджеров, где предлагали гражданам за 3500 руб. оформить электронные пропуска для передвижения по Москве и Подмосковью во время действия режима самоизоляции. После того как желающие получить пропуск переводили деньги, «мнимые продавцы» переставали выходить на связь, говорится в сообщении пресс-службы.

Уголовное дело завели по ст. 159 УК (мошенничество). Задержанных подозревают в совершении как минимум двух эпизодов преступления.

В раскрытии мошеннической схемы участвовала компания Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности. В ее пресс-службе пояснили «Интерфаксу», что задержанные – жители Москвы и Подмосковья (19 и 23 лет) – уже дали признательные показания.

Представитель компании уточнил, что в переписке молодые люди представлялись сотрудниками правоохранительных органов и обещали помочь с оформлением пропусков, как они утверждали, по «серой схеме через портал «Госуслуги». «За две недели работы сервиса мошенники смогли совершить несколько сделок – цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 руб.», – добавили в пресс-службе.