ПРАВО.ru
Практика
29 апреля 2020, 17:01

Суд не принял пандемию как аргумент для обеспечения иска

Истец просил арестовать деньги на счету ответчика и сослался на сложившуюся в мире ситуацию с коронавирусом. Однако суд довод заявителя не принял.

АС Хабаровского края отказал компании «Евротрейд74» в принятии обеспечительных мер по делу о взыскании с фирмы «Торэкс-Хабаровск» 2,1 млн руб. задолженности за поставленный товар и 212 803 руб. пеней. Соответствующее определение суда опубликовали в картотеке арбитражных дел (№ А73-5616/2020).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«Евротрейд74» попросил арестовать денежные средства на счету ответчика в размере заявленных требований. В качестве обоснования своего ходатайства компания сослалась на более чем 100 дней просрочки оплаты по договору, на нахождение долей учредителей общества под обременением у банка «Восточный», а также на «сложившуюся в мире ситуацию с COVID-19».

Однако судья Ольга Медведева эти аргументы не приняла. Она посчитала, что они «объективно не влияют на возможность исполнения решения суда по настоящему делу и не являются доказательством невозможности или затруднительности его исполнения в будущем». В принятии обеспечительных мер суд отказал.