ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 14:48

В Госдуме предлагают изменить нормы ТК об удалённой работе

Депутат из «Единой России» считает, что действующие нормы ТК об удалённой работе устарели. Внести изменения он предлагает уже в ходе весенней сессии.

Председатель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что в Трудовом кодексе необходимо изменить нормы об удалённой работе, передаёт «Интерфакс». Об этом он заявил в ходе онлайн-совещания по теме совершенствования трудового законодательства. По его словам, после кризиса значительная часть сотрудников продолжит работать удалённо. Он уверен, что это может затронуть миллионы человек.

Исаев считает, что необходимо в первую очередь урегулировать вопрос временного перехода работников на удалённую работу. Это следует сделать в течение весенней сессии Госдумы.

Следующим шагом необходимо будет пересмотреть действующие нормы ТК о постоянной удалённой работе. Он считает, что гл. 49.1 ТК («Особенности регулирования труда дистанционных работников») «в свое время писалась для бабушек, вяжущих дома носки». По его словам, она «не отвечает современным реалиям, в соответствии с ее нормами сегодня в России работают 30 000 человек при 67 млн занятых».

«Там, например, нет ответа на вопросы о праве работников быть офлайн. И если на рабочем месте у работников есть нормированный рабочий день, то здесь работодатели считают себя вправе в любое время дня и ночи давать работникам соответствующие поручения», – добавил Исаев.

Кроме того, необходимо урегулировать вопросы обмена важными трудовыми документами между работодателем и работником. Он пояснил, что «если исполнять кодекс буквально, то каждый раз работник, работающий онлайн, должен приезжать в офис, чтобы под подпись ознакомиться с тем или иным приказом».

Ранее о назревших изменениях в трудовом законодательстве заявил Дмитрий Медведев. В частности, он отметил, что его партия уже рассматривала вопросы изменения сферы занятости в связи с развитием цифровых технологий, но из-за коронавируса необходимо вернуться к этому вопросу. По его словам, пандемия может распространяться волнами, а значит, и режим самоизоляции будет вводиться точечно в разных регионах.