ПРАВО.ru
Коронавирус
2 мая 2020, 13:24

Глава Крыма потребовал пресечь нелегальное проникновение на полуостров

Сергей Аксенов заявил, что в СМИ опубликовано множество схем въезда в Крым без соблюдения карантина.

2 мая глава Крыма Сергей Аксенов в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения потребовал, чтоб правоохранительные органы боролись с «теневыми» способами въезда в республику, передаёт агентство «Крым-информ». С 1 мая всех, кто въезжает на территорию Крыма и не имеет там собственного жилья, помещают в обсерватор на 14 дней.

Глава республики отметил, что в СМИ и в соцсетях уже доступны описания множества схем проезда в обход этих мер. Например, перед блокпостом приезжие пересаживаются в такси с крымскими номерами. Аксенов призвал полицию быть «повнимательнее». При этом он отметил, что правоохранительным органам может быть нужно присмотреться к происходящему, и власти это понимают.

Замначальника МВД по Республике Крым Александр Смаглин заявил, что ведомство скорректирует работу так, чтоб пресечь подобные попытки, передаёт «Российская газета». Он также сообщил, что 1 мая сотрудникам ГИБДД приезжие предлагали взятку, чтоб избежать изоляции. Сейчас по этому факту проводят доследственную проверку и скорее всего возбудят уголовное дело, добавил Смаглин.

Замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков сообщил, что 1 мая в обсерватор поместили девять человек с пропускного пункта у Крымского моста, пять прибывших самолётом граждан и троих, которые приехали на поезде.

За последние сутки в Крыму зафиксировали 4 новых случая коронавируса. Всего на полуострове выявили 104 больных, из них21 случай завозной из-за рубежа, и ещё 11 – из других российских регионов.