ПРАВО.ru
Законодательство
12 мая 2020, 14:27

Дума рассмотрела законопроект о госгарантиях

Правительство сможет предоставлять госгарантии, которые не предусмотрены законом о бюджете.

12 мая Госдума в первом чтении рассмотрела и единогласно приняла в первом чтении законопроект об изменениях в Бюджетный кодекс. Он призван гарантировать массовую и оперативную поддержку пострадавшим от кризиса предприятиям.

Кабмин утвердил меры поддержки системообразующих предприятий

Законопроект наделяет правительство исключительными полномочиями по предоставлению госгарантий на иных условиях, чем предусмотрены ФЗ о федеральном бюджете № 380-ФЗ.

Андрей Макаров в докладе по документу отметил, что в условиях пандемии коронавируса государство вынуждено предоставлять гораздо больше гарантий, чем это предусмотрено соответствующим законом. Чтобы не вносить каждый раз изменения в закон о бюджете, правительству предоставляют право давать госгарантии напрямую. При этом он подчеркнул, что сам процесс предоставления таких гарантий должен соответствовать требованиям Бюджетного кодекса, а законопроект будет действовать только в течение 2020 года (на фоне коронавирусного кризиса).

Во втором чтении законопроект рассмотрят 13 мая.

Законопроект № 951332-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2020 году».