ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2020, 18:36

«Роснефть» подала иск к РБК на 43 млрд рублей

«Роснефть» хочет взыскать с РБК компенсацию за репутационный вред. В компании считают, что опубликованная изданием статья привела к ущербу на торгах.

РБК получил исковое заявление, которое «Роснефть» подала против издания в Арбитражный суд города Москвы. Нефтяная компания требует взыскать 43 млрд руб. репутационного вреда из-за заголовка статьи о том, что принадлежащее госкомпании «Росзарубежнефть» ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань» получило 80% акций в Национальном нефтяном консорциуме.

Глава Хакасии выиграл репутационный иск у пресс-секретаря «Роснефти»

Как пишет издание, первая версия материала (предмет спора) вышла под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти». После того как был получен уточняющий комментарий «Роснефти», РБК изменил заголовок. Новая версия звучала следующим образом: «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП».

«Первый вариант заголовка абсолютно корректен, он был изменен не из-за неточности, а с целью отразить дополнительную информацию из комментария компании о технической роли ЧОП в сделке, который «Роснефть» смогла сформулировать только спустя сутки после запроса редакции. Рязанский ЧОП, который сейчас входит в структуру «Росзарубежнефти», получил бывший актив «Роснефти» в Венесуэле. Это факт из официального раскрытия информации. И заголовок РБК отразил этот факт», – прокомментировал руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.

В «Роснефти» же считают, что такой заголовок ставит под сомнение факт «отчуждения венесуэльских активов за периметр группы». Кроме того, по мнению компании, эта публикация «создала для истца дополнительные санкционные риски и спровоцировала в отношении него дополнительную санкционную политику, несмотря на фактическое прекращение деятельности в Венесуэле».

Сумму иска «Роснефть» объяснила ухудшением динамики акций компании на ММВБ в сравнении с отраслевым индексом нефти и газа в день, когда материал был опубликован.

«Мы восхищены оценкой влияния РБК на происходящее на российском и мировом рынках и намерены и дальше предоставлять нашей аудитории взвешенную информацию, помогающую принимать решения в бизнесе», – сказал гендиректор РБК Николай Молибог.

К РБК подали иск о защите деловой репутации после статьи о краснодарских судах

В самой статье говорится о том, что ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань» принадлежит «Росзарубежнефти», а 13 мая общество стало владельцем 80% акций Национального нефтяного консорциума. Эту информацию авторы статьи взяли на основании данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Через долю в этой компании, утверждается в статье, «Роснефть» ранее уже участвовала в совместном с венесуэльской компанией PDVSA предприятии. В частности, оно добывало сырьё в бассейне Ориноко.

ЧОП «РН-Охрана-Рязань» основали в 1999 году. До апреля 2020 года предприятие принадлежало «Роснефти». Его уставный капитал составлял 250 000 руб. Согласно данным ЕГРЮЛ, оно перешло в собственность «Росзарубежнефти» 30 апреля. 28 марта «Роснефть» объявила, что передала российской государственной компании свои активы в Венесуэле, а через несколько дней выяснилось, что в день ухода «Роснефти» из Венесуэлы Росимущество основало ещё одну компанию – «Росзарубежнефть».