ПРАВО.ru
Практика
10 июня 2020, 17:17

ВС объяснил, как ИП вернуться в бизнес после банкротного дела

Бизнесмена обанкротили, а его имущество уже стали распродавать. Но ему удалось в последний момент договориться с кредиторами и заключить мировое соглашение. Тем не менее налоговая уже успела аннулировать статус ИП. Что ему делать в такой ситуации? Разъяснил Верховный суд. Это дело включили в первый Обзор практики ВС за 2020 год.

Андрей Орлов в 2011 году зарегистрировался ИП и занялся торговлей стройматериалами. Через четыре года после этого он задолжал своему контрагенту – ООО «Универсал Групп» – 15 млн руб. по договорам поставки. Из-за этого долга кредитор обанкротил бизнесмена, поэтому налоговики прекратили статус ИП у Орлова (дело № А53-15678/2015). Дело уже дошло до реализации имущества предпринимателя, когда общество переуступило право требования задолженности физлицу Илье Маслову. Новый кредитор пошёл навстречу должнику и заключил с ним мировое соглашение. Стороны договорились, что Орлов в течение трёх лет погасит всю задолженность.

Глава ВС рассказал, как суды защищают бизнесменов от ст. 210 УК

После того как Арбитражный суд Ростовской области подтвердил «мировую», должник ждал, что районная инспекция восстановит его статус ИП. Налоговики этого не сделали, бизнесмен пожаловался на бездействие налоговиков в региональное УФНС, но безуспешно. Три инстанции тоже признали подход инспекции обоснованным. Суды указали на то, что действующее законодательство не предусматривает такую процедуру, как восстановление уже прекращённого статуса ИП (дело № А53-14279/2018). Кроме того, нижестоящие инстанции обратили внимание на то, что АС Ростовской области, утверждая «мировую», не написал о необходимости восстановить у Орлова этот статус.

Дело дошло до Верховного суда, который разъяснил, если дело о банкротстве индивидуального предпринимателя прекратили из-за заключения мирового соглашения с кредитором, то бизнесмен может снова обратиться с заявлением о регистрации в ЕГРИП. В этом случае не подлежит применению запрет на регистрацию в качестве ИП в течение пяти лет.

Обзор судебной практики ВС № 1 за 2020 года