ПРАВО.ru
Процесс
11 июня 2020, 14:52

СК проверит видео с мужчиной, умершим в калининградском ОВД

Второго подозреваемого задержали по делу о гибели в полицейском участке.

В интернете опубликовали видео, где Иван Вшивков, который впоследствии погиб от ожогов кипятком, ломает батарею в дежурной части по Московскому району Калининграда. Следствие сообщило «Интерфаксу», что видеозапись уже есть в материалах дела о смерти задержанного.

На видео голос за кадром убеждает Вшивкова лечь спать и «проспаться», при этом называет его Валерой. Сам задержанный настаивает, что его «незаконно сюда посадили», и угрожает оторвать трубу отопления, чтобы полицейских «затопило кипятком». В конце ролика он действительно выламывает трубу, а из неё бьёт поток воды.

По содержанию видео проводят экспертизу, сообщили в главке СКР по Калининградской области.

Ивана Вшивкова задержали по подозрению в мелком хулиганстве в ночь на 20 октября 2019 года. По сообщениям регионального СУ, задержанный был пьян, повредил сначала камеру видеонаблюдения, а потом батарею центрального отопления в помещении для задержанных. В результате Вшивков получил термические ожоги и утром того же дня умер в больнице.

В связи с гибелью задержанного руководство ГУ МВД инициировало проверку. По её результатам региональные следственные органы возбудили уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК). Позднее бывшего начальника смены дежурной части по Московскому району Калининграда обвинили в превышении полномочий с тяжкими последствиями (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). 10 июня СУ СКР по Калининградской области сообщило о задержании бывшего старшего оперативного дежурного по Московскому району. По версии следствия, полицейские полчаса ничего не предпринимали, хотя знали, что в камеру Вшивкова льётся горячая вода.

Следствие по делу продолжается.