ПРАВО.ru
Законодательство
19 июня 2020, 15:54

Путин поручил ускорить работу над поправками о предотвращении разлива нефтепродуктов

Законопроекты должны предусмотреть механизмы предотвращения ситуаций, подобных той, которая произошла в Норильске, где из-за разгерметизации резервуара с дизельным топливом около 20 000 т нефтепродуктов попало в две реки.

Президент Владимир Путин поручил правительству и Госдуме ускорить работу над законопроектами о предотвращении разлива нефтепродуктов. Глава государства сделал такое заявление во время совещания о ходе ликвидации последствий аварии в Норильске.

«В законодательстве следует предусмотреть механизмы предотвращения подобных ситуаций, адекватного, своевременного и комплексного реагирования на них и компенсации последствий», - сказал Путин (цитата – сайт Кремля).

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, входящей в «Норникель», произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом. Около 20 000 т нефтепродуктов попало в две реки.

В результате ЧП возбудили три уголовных дела по ст. 254 («Порча земли»), ст. 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и ст. 250 («Загрязнение вод») УК. Их объединили в одно производство и передали для расследования в центральный аппарат СКР. 

Сейчас проводится ликвидация аварии. По словам Путина, нужно не «быстренько прибрать за собой», а обеспечить качественное восстановление почв и водного пространства. 

Глава государства также напомнил, что он поручил Росприроднадзору провести проверки аналогичных объектов не только в Норильске, но и по всей стране.